Как увеличить выработку гормонов счастья?
Репортаж championat.com
от 10.07.2022
Главный врач клиники BIORISE — Лихтина Гузель: врач-терапевт, интегративный нутрициолог, IV-специалист (внутривенная терапия).
А вот без препаратов серотонин можно поднять:

1. Съев что нибудь сладкое. Однако не стоит этим злоупотреблять, так как это приводит к избыточному весу и проблемам с углеводным обменом.
2. Съев продукт, который богат триптофаном, так как именно из этой аминокислоты и синтезируется серотонин. В большом количестве триптофан содержится в данных продуктах: твердые сорта сыров (пармезан, чеддер, швейцарский и др виды сыров), красной икре, яйцах, мясе (особенно индейке и цыпленке), орехах и рыбе.
3. Добавлять в виде БАД-ов триптофан, например, 5-НТР (5-гидрокситриптофан)
4. Также серотонин увеличивается от яркого солнечного света и физических упражнений.
Серотонин
Сегодня я расскажу про гормоны счастья или биологически активные вещества, которые вызывают в нас ощущение радости и счастья.
Итак, гормоны счастья бывают следующими: серотонин, эндорфины, дофамин, окситоцин. Сейчас я расскажу обо всех подробно.
22.06.22
Читайте также
Серотонин – это гормон хорошего настроения.
Достаточная секреция этого гормона в организме приводит к улучшению настроения, а недостаток – к депрессивным состояниям.
Кстати, препараты от депрессии как раз направлены на увеличение количества серотонина путем подавления активности вещества (моноаминооксидазы), который разрушает серотонин. Но такие серьезные препараты назначает только врач строго по показаниям.

Эндорфины
Эндорфины – это гормоны, которые вырабатываются организмом в ответ на стресс с целью уменьшения боли. Они связываются с опиатными рецепторами, подавляют боль и вызывают эйфорию.
Например, если вы бегали и получили травму, уровень эндорфинов повысится, что поможет вам выбраться из леса в безопасное место, несмотря на травму. Эндорфины адаптируют реакции организма на боль являясь естественными обезболивающими.
Как увеличить их выработку? Существует достаточно много научных исследований, показывающих, что увеличивают секрецию эндорфинов: физические упражнения и секс.

Дофамин
Дофамин – гормон, который является важной частью системы вознаграждения мозга.
Когда вы добиваетесь поставленной цели и завершаете задуманное, вы получаете приятную награду – молекулы дофамина — осознание того, что вы отлично поработали, вы – молодец. Организм запоминает это приятное чувство, и чтобы в следующий раз снова добивались своих целей, этот гормон формирует мотивацию.
Как увеличить синтез этого гормона? Он синтезируется из аминокислоты тирозин, поэтому употребляйте больше продуктов, богатых тирозином: твердые сорта сыров, мясо и печень говядина, орехи, яйца.

Что ещё стимулирует выработку этого гормона?
- БАДы – L-тирозин
-регулярные тренировки
-качественный сон.
Благотворительность, волонтерство также увеличивают синтез этого гормона.

Окситоцин
Окситоцин – гормон любви и привязанности.
Благодаря этому гормону формируются теплые и крепкие отношения между людьми разного пола, между детьми и родителями.
Как повысить уровень окситоцина?
-Общение
-Забота о близких
-Объятия
-Поцелуи
-Доверительные отношения
-Грудное вскармливание.

Также хотелось бы отметить, что наше настроение и ощущение счастья зависит не только от гормонов, но и от общего состояния организма. Например, дефицит витамина д может заметно приводить к депрессивным состояниям, дефицит железа и витаминов группы в - к апатии, бессилию и к повышенной усталости или, иначе говоря, - к астеническому синдрому, магния – к излишней раздражительности, плаксивости и проблемам со сном.

Поэтому наравне с повышением гормонов счастья рекомендую вам тщательно следить за дефицитом витаминов в организме и проводить своевременные чекапы своего физического состояния.

© ООО БИОРАЙЗ

ООО «БИОРАЙЗ»
ИНН 1655469236 / 165501001
ОГРН 1211600090470
Лицензия Л041-01181-16/00009245
420111, Россия,
Республика Татарстан, г. Казань,
ул.Островского, д. 31, кв. 17