Какие витамины стоит пить в летний период
Репортаж mk.spb.ru
Нутритивный статус отдельно взятого человека практически не меняется в зависимости от сезона
от 09.06.2022
Эксперт: Гузель Лихтина, врач-терапевт клиники Biorise, интегративный нутрициолог, IV-специалист (внутривенная терапия).

Что это значит? Что нам только кажется, что летом мы едим больше зелени, овощей и фруктов. Согласно исследованиям, в летнее время мы употребляем всего лишь на 1-2 порции больше овощей и фруктов, чем в другие сезоны, при этом параллельно снижая потребление белковой пищи — мяса, рыбы, яиц и других продуктов.

При сокращении употребления данных продуктов, снижается поступление не только белка, но и жизненно важных витаминов. Например, именно с продуктами животного происхождения к нам в организм поступают:
  • большинство витаминов группы В — особенно В12, В9, В5, холин и биотин;
  • важные минералы — цинк, медь, железо, йод.

Но есть и хорошая новость: за счет увеличения фруктов и овощей в рационе, в летний период увеличивается и поступление антиоксидантов — например, витамина С и бета-каротина.

Многие из нас слышали о том, что витамины стоит пить в холодное время года, особенно в период обострения ОРВИ и гриппа — то есть весной и осенью. Однако, мало кто говорит о том, что летом нашему организму также необходимы дополнительные витамины и минералы.

Даже несмотря на то, что летом мы обычно активнее едим фрукты, овощи, ягоды и зелень, этого все равно недостаточно для того, чтобы восполнить потребность нашего организма в витаминах.



Есть десяток различных исследований, по результатам которых мы можем сделать вывод о важности приема витаминов даже в летний сезон. Тезисно расскажем о них

Что говорит об этом наука
«Искусственные» растения не так полезны, как натуральные
Что это значит? Растения и овощи, выращенные промышленным способом, имеют низкую нутрицевтическую плотность, то есть содержат очень мало витаминов из-за многократного использования почв и их истощения, раннего сбора урожая и использования химических удобрений.

К примеру, наиболее актуальное и повсеместное витаминное истощение почвы — это истощение по магнию. Из-за этого почти у каждого человека имеется дефицит магния — и желательно, в суточных дозировках, пить магний круглогодично.

Витамина Д не хватает даже теплым и солнечным летом
Нет принципиальной разницы между диагностикой витаминного и минерального статуса по анализам в летнее или в любое другое время года.

Есть определенный ряд витаминов, которые рекомендуется принимать круглый год. К ним относятся, например:

  • Магний,
  • Витамин Д,
  • Витамин К,
  • Омега-3.

Но, в любом случае и перед любым приемом витаминов, следует обратиться к доктору. Он назначит вам анализы, и уже на их основе даст индивидуальные рекомендации по витаминотерапии.

Например, в клинике IV-терапии Biorise с пациентом сначала подробно беседует терапевт: опрашивает о самочувствии, жалобах, хронических заболеваниях и других важных для диагностики деталях, затем пациент сдает анализ крови — и только после этого врач определяет, дефицит каких витаминов необходимо восполнить в данном случае и подбирает оптимальный состав капельницы.

Нужно ли сдавать анализы на витамины летом
Что это значит? Есть популярное заблуждение, что летом нам достаточно витамина Д, — из-за УФ-излучения и длинного светового дня.

Однако стоит учесть, что для образования витамина Д в коже, нужно, чтобы солнечный свет падал под определенным углом. Такое расположение светила в наших широтах отмечается только весной и летом: с 10:00 до 15:00, и, по другим данным, с 12:00 до 16:00.

При этом активное летнее УФ-излучение опасно тем, что вызывает фотодерматозы, ускоряет старение кожи, повышает риск онкологических заболеваний кожи, поэтому рекомендуется ежедневно пользоваться солнцезащитными кремам. К сожалению, такие косметические средства блокируют образование витамина Д в коже.

Чтобы защитить кожу от избыточного воздействия УФ-лучей, помимо использования солнцезащитных кремов, следует принимать следующие витамины:

  • витамин К,
  • витамин Е,
  • витамин D,
  • витамин С,
  • витамин А,
  • бета-каротин,
  • биотин.

А бета-каротин еще и способствует приобретению красивого и стойкого цвета загара.


Какие витамины стоит принимать летом
На основе исследований можно сделать выводы о том, что в летнее время:

  • Есть недостаток поступления витаминов группы В — в суточных дозировках рекомендуется добавлять в виде БАД.

  • Есть недостаток витамина Д — его также следует принимать в суточных дозировках ежедневно.

  • Есть недостаток белка и микроэлементов, таких как цинк, медь, железо — следует употреблять больше мяса, субпродуктов и других белковых продуктов.

  • Достаточное количество поступления витамина С, биофлавоноидов и бета-каротина — лучше эти вещества брать из свежих фруктов и овощей.
22.06.22
Читайте также

© ООО БИОРАЙЗ

ООО «БИОРАЙЗ»
ИНН 1655469236 / 165501001
ОГРН 1211600090470
Лицензия Л041-01181-16/00009245
420111, Россия,
Республика Татарстан, г. Казань,
ул.Островского, д. 31, кв. 17