Чем можно заменить витамин D из продуктов

Репортаж tut-news.ru
от 22.06.2022
Эксперт: Гузель Лихтина, врач-терапевт клиники Biorise, интегративный нутрициолог, IV-специалист (внутривенная терапия).

К сожалению, витамин D естественным образом можно получить только из очень ограниченного количества продуктов. К ним относятся, например, молочные продукты, яйца, а также жирная рыба — горбуша, семга, скумбрия, форель и другие.

Однако, «набрать» нужное количество витамина D из пищи довольно непростая задача.

Так, для обеспечения дозы в 800МЕ — обычной суточной дозировки (не в случае дефицита), в день необходимо съесть:

  • 100 г дикого лосося,
  • 400-800 г фермерского лосося,
  • 2 ст.ложки чистого рыбьего жира,
  • 2 кг сыра,
  • 40 яичных желтков.

Естественно, соблюдать такие рекомендации по питанию для большинства россиян практически невозможно. К счастью, это не единственный, и даже не основной источник витамина D — есть ещё УФ-излучение.

Питание и витамин D
Витамин D — элемент, который выполняет незаменимые функции в нашем организме. В первую очередь, этот витамин отвечает за правильное формирование и прочность наших зубов, мышц и костей. А также, по данным некоторых исследований, витамин D может уменьшить рост раковых клеток, помочь контролировать инфекции и уменьшить воспаление.

При этом Витамин D удивительным образом играет сразу две роли. С одной стороны, витамин D — это питательное вещество, которое мы получаем из пищи, а с другой — это гормон, который вырабатывает наш организм. Сегодня мы расскажем об этих двух источниках витамина D подробнее.

От УФ-излучения мы, как правило, получаем большую дозу витамина D, правда, и здесь есть свои нюансы.

Для образования витамина D в поверхностном слое кожи необходимо, чтобы солнечный свет падал на кожу под определенным углом.

Такое расположение светила в наших широтах отмечается только весной и летом, с 10:00 до 15:00, по другим данным — с 12:00 до 16:00.

И как раз такое излучение считается опасным. Например, оно вызывает фотодерматозы, ускоряет старение кожи, повышает риск онкологических заболеваний кожи — и, чтобы этого избежать, рекомендуется пользоваться солнцезащитными кремами.

К сожалению, такие косметические средства блокируют образование витамина D в коже, соответственно человек, даже находясь под палящим летним солнцем, всё равно будет испытывать нехватку витамина D. Большинство же взрослых людей и вовсе избегают нахождение на открытом воздухе в эти часы, повышая риск развития недостатка витамина D.

УФ-излучение и витамин D
Восполнить дефицит витамина D можно при помощи витаминных комплексов или, что более эффективно,специальной IV-терапии.

Естественно, в первую очередь необходимо обратиться к врачу и сдать анализы — это поможет определить наличие дефицита в организме.

Затем, при установленном дефиците, можно начать принимать витамин D. Рекомендуемая дозировка примерно по 10 000 МЕ — именно столько вырабатывает наше тело, находясь 20−30 минут под солнцем без солнцезащитного
крема. Принимать витамин D необходимо каждый день в течение 2−3 месяцев, после чего снова сделать анализ.

Затем, придя к необходимому уровню, можно использовать профилактическую дозу 4 000-5 000 МЕ.

Как еще можно восполнить витамин D
22.06.22
Читайте также

© ООО БИОРАЙЗ

ООО «БИОРАЙЗ»
ИНН 1655469236 / 165501001
ОГРН 1211600090470
Лицензия Л041-01181-16/00009245
420111, Россия,
Республика Татарстан, г. Казань,
ул.Островского, д. 31, кв. 17