Тревожные признаки дефицита йода
Репортаж tut-news.ru
от 22.06.2022
Эксперт: Гузель Лихтина, врач-терапевт клиники Biorise, интегративный нутрициолог, IV-специалист (внутривенная терапия).
Здоровый, насыщенный йодом организм хранит около 1500 мг йода в среднем. При этом в щитовидной железе всего около 50 мг. А около 70% йода содержат другие органы и ткани, например:

  • кожа (около 20%),
  • мышцы (около 32%),
  • молочные железы,
  • почки,
  • яичники,
  • и другие.
Какие витамины стоит принимать летом
Йод — это особый микроэлемент, который естественным образом присутствует в некоторых продуктах питания, в большинстве блюд в виде соли, а также доступный в качестве пищевой добавки.

Йод является важным компонентом гормонов щитовидной железы: тироксина и трийодтиронина. Эти гормоны, в свою очередь, регулируют большинство значимых биохимических реакций, напрямую отвечают за синтез белка и активный метаболизм в нашем организме. Также эти гормон нужны для правильного развития скелета и центральной нервной системы у плода и младенцев

Сегодня мы расскажем подробнее, зачем нам нужен йод в организме, как определить его дефицит, и что с этим делать.

Где «хранится» йод в организме
Как мы уже говорили в начале, йод нужен нашему организму для производства гормонов щитовидной железы, что имеет жизненно важное значение для нормального роста и развития, поддержания температуры тела и развития мозга.

При недостатке йода, нашей щитовидной железе не хватает ресурса, чтобы продуцировать тиреоидные гормоны — и как раз отсюда возникают симптомы дефицита. К ним можно отнести следующие признаки:

  • очень сухая кожа;
  • высокая чувствительность к холоду, «мерзлявость»;
  • склонность к запорам;
  • заторможенность реакций и мыслей, замедленная речь;
  • стабильный пульс меньше 60 ударов в минуту;
  • тонкие, редкие волосы, которые активно выпадают;
  • снижение фертильности и либидо;
  • сбои в менструальном цикле;
  • желчекаменная болезнь в молодом возрасте;
  • и другие.

К сожалению, на данный момент нет надежных лабораторных методов установления йододефицита у человека. Такой дефицит можно выявить при помощи анализа крови на микроэлементы, в том числе, и на йод. Однако, таким образом можно выявить только тяжелую степень йододефицита.

Еще один надежный (по некоторым данным, самый надежный), способ оценки недостатка йода — это анализ суточной мочи с нагрузкой. Это связано с тем, что практически 90% йода, поступающего с пищей, выводится с мочой через почки, а значит, и шанс достоверно определить дефицит йода возрастает.

На основе исследований можно сделать выводы о том, что в летнее время:

  • Есть недостаток поступления витаминов группы В — в суточных дозировках рекомендуется добавлять в виде БАД.

  • Есть недостаток витамина Д — его также следует принимать в суточных дозировках ежедневно.

  • Есть недостаток белка и микроэлементов, таких как цинк, медь, железо — следует употреблять больше мяса, субпродуктов и других белковых продуктов.

  • Достаточное количество поступления витамина С, биофлавоноидов и бета-каротина — лучше эти вещества брать из свежих фруктов и овощей.
Нет принципиальной разницы между диагностикой витаминного и минерального статуса по анализам в летнее или в любое другое время года.

Есть определенный ряд витаминов, которые рекомендуется принимать круглый год. К ним относятся, например:

  • Магний,
  • Витамин Д,
  • Витамин К,
  • Омега-3.

Но, в любом случае и перед любым приемом витаминов, следует обратиться к доктору. Он назначит вам анализы, и уже на их основе даст индивидуальные рекомендации по витаминотерапии.

Например, в клинике IV-терапии Biorise с пациентом сначала подробно беседует терапевт: опрашивает о самочувствии, жалобах, хронических заболеваниях и других важных для диагностики деталях, затем пациент сдает анализ крови — и только после этого врач определяет, дефицит каких витаминов необходимо восполнить в данном случае и подбирает оптимальный состав капельницы.

Нужно ли сдавать анализы на витамины летом
Анагеновая алопеция
Зачем нужен йод в организме и как определить его недостаток

В сутки нам нужно потреблять около 100-200 микрограммов йода. Их можно получить из пищи — морских водорослей, рыбы, морепродуктов и яиц, а также из блюд, в которые добавили специальную йодированную соль.

Если же йода поступает мало — ниже 10-20 мкг в день, то в разы повышается риск развития йододефицитных заболеваний. Это патологические состояния, которые возникают при дефиците йода.

Зачем нужен йод в организме и как определить его недостаток

Самым распространенный и самый ранний признак дефицита йода у взрослых — это зоб. Часто он сопровождается гипотиреозом — еще одним последствием йододефицитных состояний. Для гипотиреоза характерны уменьшение работоспособности, хроническая усталость, вялость и снижение когнитивных способностей.

Если же дефицит йода становится хроническим, то он может привести к развитию фолликулярной формы рака щитовидной железы и другим тяжелым для здоровья последствиям.

Последствия недостатка йода у взрослых
У беременных женщин дефицит йода может вызвать серьезный дефицит развития нервной системы, задержку роста и развития плода, а в худшем случае — привести к выкидышу или мертворождению. Хронический тяжелый дефицит йода внутриутробно вызывает самое опасное проявление йододефицита — кретинизм.

Кретинизм — это крайняя степень умственной отсталости, которая появляется из-за органических поражений мозга. Образно говоря, кретинизм можно назвать верхушкой айсберга йододефицитных патологии, невидимая подводная часть которого — практически здоровые люди из группы риска. А это треть населения Земли!

Вот немного интересной статистики, которую сообщает Всемирная организация здравоохранения:

  • Риск развития йододефицитных заболеваний — зоба, гипотериоза или рака щитовидной железы, есть у 2 миллиардов жителей Земли. То есть, почти у каждого третьего человека в мире.

  • У 740 миллионов людей в мире обнаружен зоб.

  • 40 миллионов людей в мире страдают умственной отсталостью, связанной с дефицитом йода.
Последствия недостатка йода у беременных
В первую очередь — обратиться к врачу, если вы заметили у себя симптомы дефицита йода. Врач назначит вам анализы, и, если есть подозрения на проблемы с щитовидкой — УЗИ щитовидной железы.

Принимать йод самостоятельно без назначения врача не стоит, поскольку бесконтрольный прием йода, без привязки к заболеванию щитовидной железы, может привести к серьезным осложнениям. Например, тиреотоксикозу.

Кроме того, при некоторых йододефицитных заболеваниях, например, гипотериозе, рекомендуется дополнительно принимать не только йод, но и другие микроэлементы: селен, железо, цинк и другие. А узнать, какие именно нутриенты показаны именно вам не получится без полноценной консультации и обследования у врача.
Что делать при дефиците йода
22.06.22
Читайте также

© ООО БИОРАЙЗ

ООО «БИОРАЙЗ»
ИНН 1655469236 / 165501001
ОГРН 1211600090470
Лицензия Л041-01181-16/00009245
420111, Россия,
Республика Татарстан, г. Казань,
ул.Островского, д. 31, кв. 17