Идеальный и действенный способ выйти из похмелья
Репортаж lenta.ru
от 06.06.2022
Эксперт: Гузель Лихтина, врач-терапевт клиники Biorise, интегративный нутрициолог, IV-специалист (внутривенная терапия), резидент инновационного центра «Сколково» по специальности «Интегративная нутрициология и основы немедикаментозного восстановления».

Кроме того, при употреблении алкоголя теряется много глюкозы и витаминов группы В: В1, В2, В6, а также происходит повреждение печеночных клеток.

Все это, в свою очередь, приводит к тому, что разные симптомы похмелья — головокружение, головная боль, слабость, сухость во рту и другие, становятся еще заметнее.

Что делать, чтобы избавиться от похмелья?

1. Вернуть телу потерянную жидкость
Пить лучше всего не обычную из под крана воду, а обогащенные электролитами (солями) жидкости, например:

  • растворы для регидратации, такие как «Регидрон»;
  • наваристые мясные бульоны, такие как Фо-Бо, так как они содержат необходимые витамины, аминокислоты и минералы;
  • минеральные воды, например, Боржоми или Ессентуки;
  • спортивные напитки‑изотоники;
  • рассол, поскольку он содержит много солей.
При употреблении алкоголя также сильно снижается уровень сахара в крови. Самый быстрый и простой способ вернуть его уровень в норму — выпить стакан фруктового сока или сладкого чая.



Поскольку алкоголь «вымывает» из организма витамины группы В, то после бурных праздников стоит восстановить их баланс. Например, при помощи поливитаминных комплексов, с увеличенной дозировкой В1, В2 и В6.



Кислород играет важную роль в ускорении обменных процессов в нашем организме. Поэтому даже небольшая прогулка на свежем воздухе позволит улучшить кислородообеспечение тканей и быстрее вывести из организма продукты распада алкоголя. Кроме того, небольшая физическая активность способная увеличить количество эндорфинов, которые, в свою очередь, облегчат симптомы похмелья и улучшат самочувствие.




Для ускорения регенерации поврежденных печеночных клеток можно сделать инфузию (капельницу) гепатопротекторов. При этом наиболее эффективной от похмелья будет капельница с адеметионином и комплексом витаминов, антиоксидантов (например янтарной кислотой и витамином С) и электролитами.
Такой состав позволит быстро, буквально за 40 минут, восстановить уровень воды, электролитов и витаминов в организме и ускорить выведение продуктов распада алкоголя — а значит, и похмелье пройдет быстрее.


2. Восстановить уровень сахара

3. Восполнить дефицит витаминов

4. Прогуляться

5. Помочь печени восстановиться
Плохое самочувствие после употребления алкоголя — то, что мы называем похмельем, во-многом вызвано обезвоживанием и нарушением водно-солевого баланса в организме.

Как известно, алкоголь подавляет выработку антидиуретического гормона, который регулирует количество выводимой почками мочи. Под действием спиртного организм начинает активно тратить жидкость и электролиты (соли) — такие как калий, натрий, хлор и другие, в результате чего возникает обезвоживание. Если же похмелье дополнительно сопровождается потливостью, рвотой, диареей, то человек теряет еще больше воды и электролитов — и обезвоживание усиливается.

Терапевт Гузель Лихтина:
с похмельем справятся рассол, яичница и прогулка.
22.06.22
Читайте также

© ООО БИОРАЙЗ

ООО «БИОРАЙЗ»
ИНН 1655469236 / 165501001
ОГРН 1211600090470
Лицензия Л041-01181-16/00009245
420111, Россия,
Республика Татарстан, г. Казань,
ул.Островского, д. 31, кв. 17