Что такое IV-терапия и зачем она нужна?

Репортаж focus-vnimaniya.com
от 27.06.2022
Эксперт: Гузель Лихтина, врач-терапевт клиники Biorise, интегративный нутрициолог, IV-специалист (внутривенная терапия).
  • для восстановления после коронавируса,
  • для подготовки к беременности, во время беременности и лактации,
  • для улучшения выносливости во время тренировок,
  • для снижения веса,
  • для улучшения состояния кожи и волос,
  • для снижения возрастных изменений в организме,
  • и другие.

Главный плюс IV-терапии — это скорость. Действие процедуры начинается мгновенно, а эффект можно заметить уже после первого посещения клиники.
В последние годы в России все большую популярность набирает IV-терапия — введение различных витаминов, минералов, аминокислот и других биологически активных веществ при помощи капельниц. При такой терапии все нужные человеку витамины и минералы вводятся внутривенно, благодаря чему они сразу попадают в кровь и усваиваются в разы лучше, чем при обычном приеме витаминных комплексов.

Состав для капельницы подбирается индивидуально: пациент, приходя в клинику, обязательно сдает анализы и консультируется с терапевтом. После этого врач определяет, каких витаминов или минералов ему не хватает — и советует ту или иную капельницу. Кроме того, капельницы можно подобрать под определенные задачи пациента, например:

Для начала стоит отметить, что любая нутрицевтическая поддержка организма, в том числе и IV-терапия — это не волшебная палочка. И не получится так, что после первой же капельницы вес начнет стремительно исчезать без дополнительных усилий.

90% успеха в снижении веса — это сбалансированное питание. Но здесь есть несколько нюансов, связанных с тем, что люди начинают худеть, как правило, при дефицитах некоторых витаминов и минералов.

На основе исследований можно сделать выводы о том, что в летнее время:

  • Есть недостаток поступления витаминов группы В — в суточных дозировках рекомендуется добавлять в виде БАД.

  • Есть недостаток витамина Д — его также следует принимать в суточных дозировках ежедневно.

  • Есть недостаток белка и микроэлементов, таких как цинк, медь, железо — следует употреблять больше мяса, субпродуктов и других белковых продуктов.

  • Достаточное количество поступления витамина С, биофлавоноидов и бета-каротина — лучше эти вещества брать из свежих фруктов и овощей.
Нет принципиальной разницы между диагностикой витаминного и минерального статуса по анализам в летнее или в любое другое время года.

Есть определенный ряд витаминов, которые рекомендуется принимать круглый год. К ним относятся, например:

  • Магний,
  • Витамин Д,
  • Витамин К,
  • Омега-3.

Но, в любом случае и перед любым приемом витаминов, следует обратиться к доктору. Он назначит вам анализы, и уже на их основе даст индивидуальные рекомендации по витаминотерапии.

Например, в клинике IV-терапии Biorise с пациентом сначала подробно беседует терапевт: опрашивает о самочувствии, жалобах, хронических заболеваниях и других важных для диагностики деталях, затем пациент сдает анализ крови — и только после этого врач определяет, дефицит каких витаминов необходимо восполнить в данном случае и подбирает оптимальный состав капельницы.

Нужно ли сдавать анализы на витамины летом
Как работает дефицит витаминов и минералов у тех, кто худеет?
1. Как IV-терапия помогает эффективно снизить вес?
Часто люди, которые планируют снизить вес, потребляют очень много углеводов. А углеводные продукты — это нутрицевтические бедные продукты, то есть продукты, которые не дают организму нужные микроэлементы.

Что стоит сделать перед тем, как начать худеть?
Как это работает. Допустим, человек съедает шоколадку. Он получает хорошее настроение и прилив энергии. При этом на нутрицевтическом уровне он не получает ни витаминов, ни микроэлементов, ни клетчатки. Если сравнить человека, который съел яблоко и конфету, то они оба получат энергию в виде сахара. Но при этом первый получит полезную клетчатку, нужную нам для ЖКТ и микробиома, а также витамины и микроэлементы, а второй получит только энергию на короткий промежуток времени без всякой пользы.

Таким образом люди, которые потребляют много углеводов, практически не получают из пищи необходимых витаминов и минералов — из-за этого они чувствуют упадок сил и опять съедают что-то сладкое для быстрой энергии. Получается замкнутый круг.

Так они становятся «голодными» уже на клеточном уровне — или, говоря медицинским языком, у них развивается нечувствительность клеток к инсулину. Инсулин — это гормон поджелудочной железы, который связывается с сахаром в крови. Его можно сравнить с таксистом, который переносит глюкозу в клетку. А из-за инсулинорезистентности и нечувствительности клеток к инсулину глюкоза не попадает в клетку — и клетка не насыщается и «голодает».
При необходимости, можно также добавить жиро- водорастворимые витамины, а также другие витамины и минералы, в зависимости от состояния организма пациента.

Такая двухэтапная комбинация позволяет насытить клетки глюкозой, восполнить дефицит необходимых витаминов, а также улучшить психоэмоциональное состояние — снизить тревожность, нормализовать настроение. Это поможет легче переносить диеты, быстрее восстанавливаться после тренировок, а значит, и снижать вес значительно проще и быстрее.

22.06.22
Читайте также
В первую очередь, перед тем, как начать снижать вес, необходимо восполнить дефициты, особенно магния и витаминов группы B, при помощи IV-терапии. Для эффективного и безопасного похудения, стоить проводить терапию в два этапа:

  1. Капельница с препаратами, которые улучшают чувствительность клеток к инсулину,
  2. Капельницы для восполнения дефицита магния и витаминов группы B.
2. Витаминный детокс: как очистить организм при помощи IV-терапии

Для начала стоит отметить, что у нашего организма есть три основные фазы детоксикации. Первые две фазы проходят в печени при помощи специальных ферментов. А третья фаза проходит в кишечнике, когда в него попадают разные токсины вместе с желчью. Уже в кишечнике эти токсины связываются с клетчаткой, и через кал покидают организм.

Как может помочь IV-терапия на разных этапах детоксикации?

Как они работают, Допустим, человек выпил алкоголь, и этанол из напитка попал в кровь. Если бы он там долго циркулировался и не покидал организм, человек бы от этого токсина умер. Поэтому наша печень этот этанол превращает в другую молекулу при помощи разных биохимических процессов.
Как мы уже отметили, первые два этапа проходят в печени при помощи ферментов. А основа этих ферментов — это различные аминокислоты, микроэлементы и витамины.
Чтобы эти биохимические процессы протекали нормально, необходимо дать субстраты для этих выработки разных ферментов. Получить такие субстраты как раз можно при помощи IV-терапии. Так, в Biorise мы даем следующие детоксикаторы:

  • меглюмина натрия сукцинат,
  • янтарная кислота,
  • инозит,
  • витамин С,
  • антиоксиданты,
  • жиро и водорастворимые витамины.

Такие вещества является субстратом для выработки ферментов, которые позволяют превратить токсические элементы в нетоксические. Кроме того, при IV-терапии происходит дегидратация, то есть насыщение организма жидкостью, что также положительно влияет на детоксикацию организма.

Для третьей фазы детоксикации важно поддержать организм — в первую очередь, при помощи восстановления водного баланса.
3. Как сделать тренировки максимально эффективными при помощи IV-терапии

В своей практике я часто встречаю людей, которые начинают заниматься спортом совершенно не обращая внимания на свои анализы крови и даже на гемоглобин. Однако, людям с низким гемоглобином, железодефицитными состояниями и нехваткой белка и аминокислот в крови заниматься спортом противопоказано.

С чем это связано: у людей даже с небольшой анемией начинается кислородное голодание в клетках. А занятия спортом такое голодание может в разы усугубить — и может наступить гипоксическое состояние. Что касается белка, то, при его нехватке, тренировки будут неэффективными, поскольку мышцам будет просто не из чего расти.

Что стоит сделать перед тем, как заниматься спортом?
В первую очередь — сдать анализ крови, который поможет определить общее самочувствие, а также выявить дефициты. Особенно стоит обратить внимание на дефицит:

  • железа,
  • микроэлементов — цинк, медь,
  • общего белка.

Для лучшего усваивания этих витаминов и минералов, а также для дополнительных «бонусов», вроде энергии и бодрости, можно добавить витамин C, L-карнитин, милдронат и другие полезные нутриенты.

Все это можно сделать как раз при помощи IV-терапии. До процедуры врач оценит состояние пациента, выявить дефициты и подберет такой состав капельницы, который поможет восстановить баланс микроэлементов в организме, добавит сил и энергии и позволит тренироваться без рисков для здоровья.

4. Отпускное настроение: как IV-терапия поможет получить идеальный загар
За ровный и золотистый загар летом отвечает не только теплое солнышко, но и правильный баланс витаминов и минералов в организме.
Какие витамины сделают кожу бархатной и увлажненной?
Залог хорошего загара — увлажненная кожа. Считается, что этому могут способствовать следующие микроэлементы:

  • бета-каротин,
  • витамин А,
  • жирорастворимые витамины (витамины D, E, K),
  • и другие.

Такой состав витаминов можно получить при помощи IV-терапии. Сочетание жирорастворимых витаминов на эмульсии Омега-3 буквально преображает кожу. Она становится бархатистой, наполненной и увлажненной буквально сразу после процедуры.

Какие витамины помогут защитить кожу?
Для ровного и здорового цвета кожи важно не только увлажнение, но и защита от УФ-излучения. Так, для эффективного восстановления после солнца стоит восполнить баланс антиоксидантов:

  • витамин С,
  • тиоктовая кислота,
  • янтарная кислота,
  • и другие.

Естественно, ни один витамин или минерал не защитит кожу полностью, поэтому очень важно перед каждым выходом на солнце наносить средства с SPF. При этом чем интенсивнее солнце — тем больше цифра SPF должна быть.

© ООО БИОРАЙЗ

ООО «БИОРАЙЗ»
ИНН 1655469236 / 165501001
ОГРН 1211600090470
Лицензия Л041-01181-16/00009245
420111, Россия,
Республика Татарстан, г. Казань,
ул.Островского, д. 31, кв. 17